Atención: La información contenida en estas páginas no tiene validez legal. Ver más
Con fecha 5 de octubre de 2010 el Ministerio de Justicia ha dictado la Orden JUS/2651/2010 cuyo texto íntegro a continuación se transcribe:
«De conformidad con lo establecido en la Disposición Décima de la Orden JUS/1294/2010 de 5 de mayo (BOE del día 19), por la que se establecen las bases comunes que regirán los procesos selectivos para ingreso o acceso en los cuerpos y escalas de funcionarios al servicio de la Administración de Justicia, y en el punto 6 de las Ordenes JUS/1654/2010, JUS/1655/2010 y JUS/1653/2010, de 31 de mayo (BOE de 22 de junio), por las que se convocaban procesos selectivos para ingreso, por los sistemas generales de acceso libre y promoción interna, en los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa y Tramitación Procesal y Administrativa y por el sistema general de acceso libre en el Cuerpo de Auxilio Judicial.
Este Ministerio ha resuelto:
Hacer pública la composición de las Unidades de Colaboración de los Tribunales Calificadores de los procesos selectivos para ingreso, por los sistemas generales de acceso libre y promoción interna, en los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa y Tramitación Procesal y Administrativa y por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial, que figuran como Anexo de esta Orden.
Contra la presente Orden podrá interponerse recurso potestativo de reposición, ante este Departamento, en el plazo de un mes o contencioso-administrativo, ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, en el plazo de dos meses. El plazo, en ambos casos, se contará a partir del día siguiente al de la publicación en el Boletín Oficial del Estado.
Madrid, 5 de octubre de 2010. El Ministro de Justicia, P.D. (Orden JUS/JUS/3770/2008, de 2 de diciembre); el Secretario General de Modernizacion y Relaciones con la Administración de Justicia. Fdo.: Ignacio Sánchez Guiu.
Sra. Directora General de Relaciones con la Administracion de Justicia.
A N E X O
UNIDADES DE COLABORACIÓN POR SEDES DE EXAMEN PARA INGRESO EN LOS CUERPOS DE GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA Y AUXILIO JUDICIAL DE LA ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
A CORUÑA
PRESIDENTE
Titular: Doña Marta María García Sande
Suplente: Don José María Álvarez González
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Áurea González Rodríguez
Don Alberto Vázquez Sanmartín
Suplentes: Don Emilio García Peña
Doña María Pilar Fernández Afonso
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Rosa María Fernández Suárez
Doña María del Carmen Araujo Couto
Suplentes: Doña María Jesús de Sagrario Arellano
Doña Beatriz Francisco Diéguez
ALBACETE
PRESIDENTE
Titular: Don Luis Miguel Fresneda Fresneda
Suplente: Don Antonino Motos González
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Francisco Javier García Martínez
Doña Manuela Romero Sánchez
Suplentes: Don Francisco Leonardo García Alfaro
Doña María Victoria Navarro Vázquez
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Ángel Garrido Paños
Don Carlos Leal Jara
Suplentes: Don Ignacio Picazo Alcantud
Don Luis González Belmonte
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Don Antonio Motos González
Doña María Nieves Salas Peñafiel
Suplentes: Doña Emilia Matias Gómez
Doña María Cristina Castilla Yáñez
BURGOS
PRESIDENTE
Titular: Don Pedro González Barriuso
Suplente: Don Enrique Varea Casado
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Gregorio Arribas Cabañes
Doña Dolores Gutiérrez Sáiz
Suplente: Doña Clara Linares Gómez
Doña Marta Saldaña Castillo
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Enrique Varea Casado
Doña Begoña del Torno Martín
Suplentes: Doña Marta Saldaña Castillo
Doña María Rivas Álvarez
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Irene L. Urrez Hernando
Doña Justina Vela Castresana
Suplentes: Don José Manuel Pardo Delgado
Doña Rufina Abad Ellvira
CÁCERES
PRESIDENTE
Titular: Don Julián González Martín-Millanes
Suplente: Doña M. Ángeles Santillana Floriano
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Ramón Cobían Prieto
Doña Isabel A. Moreno Lázaro
Suplentes: Doña Teresa Granado Rico
Doña María del Carmen Manzano Martín-Javato
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Teresa Granado Rico
Doña María del Carmen Manzano Martín-Javato
Suplentes: Doña M. Ángeles Santillana Floriano
Doña Marta Iscar Gamero
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titular: Doña M. Ángeles Santillana Floriano
Doña Marta Iscar Gamero
Suplente: Don Ramón Cobían Prieto
Doña Isabel A. Moreno Lázaro
CEUTA
PRESIDENTE
Titular: Don Francisco J. Cano Pérez
Suplente: Doña Ana Nieto Fernández
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Ana Nieto Fernández
Don Julio Romeral Gil
Suplentes: Don Alejandro Cuadra García
Don José Pablo Jiménez Velasco
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Oscar Miras Pouso
Don Guillermo Rodríguez Escobar
Suplentes: Doña Ana Isabel Cascón Palacios
Don Martín Romero Márquez
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Ana Isabel Cascón Palacios
Don Miguel Ángel Rodrigo Castaño
Suplentes: Don Martín Romero Márquez
Don Guillermo Rodríguez Escobar
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
PRESIDENTE
Titular: Doña Ana Rosalía Suárez Rodríguez
Suplente: Doña Rita Pulido Machín
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Cirilo Pérez Peña
Doña Milagros de la Concepción Rodríguez Falcón
Suplentes: Don Félix Francisco Sánchez Díaz
Doña M.ª del Rosario Molina Abad
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don José Carlos Reyes Arencibia
Don Carlos Carneros Ladrón de Guevara
Suplentes: Doña Celia Naranjo García
Doña María Dolores de la Núez Armas
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Rita Pulido Machín
Doña Esperanza Quevedo Portillo
Suplentes: Doña María del Carmen Falcón Vega
Doña Hilda González Alonso
LOGROÑO
PRESIDENTE
Titular: Don Roberto Martínez Ochoa
Suplente: Doña M.ª Soledad Fernández Moreno
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña M.ª Soledad Fernández Moreno
Doña Begoña Ducros Estavillo
Suplentes: Don Francisco Javier Bravo Palacios
Doña María del Valle Romero Jiménez
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Álvaro Sáez de Guinoa Remón
Doña Josefa Ruiz Sanchez
Suplentes: Doña Guadalupe Molina Carazo
Doña Eulalia Arnella París
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña María Isabel Ruiz Martínez
Doña María Henar Manrique Andrés
Suplentes: Doña Nieves Palacios Martínez
Don Alberto Herrería Valiente
MELILLA
PRESIDENTE
Titular: Doña Ángeles Agullo Suárez
Suplente: Doña Milagros Sánchez Marín
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Milagros Sánchez Marín
Don Santiago Rodríguez Salcedo
Suplentes: Don José Manuel Cabana Regueiro
Doña Cristina Morala Martínez
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Nieves García Díaz
Doña Julia Pardo Moreno
Suplentes: Doña Inmaculada Álvarez Sánchez
Doña Raseka Chaib Mohamed
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Don Mohamed Mimon Mohamed
Doña Francisca Ruiz Ruiz
Suplentes: Doña María Victoria Belmonte Hernández
Don Tieb Maanan Mohamed
MURCIA
PRESIDENTE
Titular: Doña Julia García de la Calzada
Suplente: Doña Cándida Rodríguez Sánchez
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Cándida Rodríguez Sánchez
Don Juan Antonio Alcaraz Úbeda
Suplente: Doña Julia García de la Calzada
Don Francisco José Ortín Martínez
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña María Lorca Sánchez
Doña Isabel María Villa Bernabé
Suplentes: Doña Carmen González Marín
Don Mariano Soriano de Liras
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Carmen González Marín
Don Miguel Angel Jiménez Belmonte
Don Mariano Soriano de Liras
Suplentes: Doña María Lorca Sánchez
Doña Isabel María Villa Bernabé
Doña Cándida Rodríguez Sánchez
OVIEDO
PRESIDENTE
Titular: Don Manuel Ángel Coronado Silva
Suplente: Doña Encarnación Vicente Suárez
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Rosario García Suárez
Doña M.ª Josefa Campa Bobes
Suplentes: Doña Encarnación Vicente Suárez
Doña Rosario Caballero Nieto
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Encarnación Vicente Suárez
Doña Rosario Caballero Nieto
Suplentes: Doña Ana Isabel Ruiz Balsera
Doña Julia Fernández Terán
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titular: Doña Ana Isabel Ruiz Balsera
Doña Julia Fernández Terán
Suplente: Doña Rosario García Suárez
Doña M.ª Josefa Campa Bobes
PALMA DE MALLORCA
PRESIDENTE
Titular: Don Antonio Gómez Movellán
Suplente: Doña María Victoria Torres García-Lomas
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña Francisca Amengual Amengual
Doña María del Carmen Rodríguez Martín
Suplentes: Doña María Luisa Tolivia Sánchez
Don Rogelio Piñeiro Albero
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Doña María Luisa Tolivia Sánchez
Don Martín Guillén Mestre
Suplentes: Doña María del Carmen Rodríguez Martín
Don Andros Rifá Tomás
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Don Rogelio Piñeiro Albero
Don José Luis Roldos Poveda
Suplentes: Doña Juana Collado García
Doña Francisca Amengual Amengual
VALLADOLID
PRESIDENTE
Titular: Don Juan Ibares Hernández
Suplente: Don Arturo López Sacristán
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Jesús Manuel Gómez Fernández
Doña María Teresa Debrán Rivero
Suplente: Don Francisco Javier Fernández Maqueda
Don Pedro Antonio Rodríguez Moreda
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Miguel Ángel Guerra Cosme
Don Pablo Luis Hernández Sanz
Suplentes: Doña María Ángeles Belloso Contra
Don Raúl Pastor Martín
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Asunción Trueba Ruiz
Doña Isabel Perales Teurlais
Suplentes: Don Francisco Javier Dorado García
Don Pedro Diez Mitre
ZARAGOZA
PRESIDENTE
Titular: Doña M.ª Pilar Oroz Mateo
Suplente: Don Armando Torrubia David
VOCALES GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Armando Torrubia David
Doña Esther Galindo Ibáñez
Suplentes: Doña Carmen Pérez Ilzarbe
Don Luis Miguel Lacosta Jiménez
VOCALES TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA
Titulares: Don Luis Miguel Lacosta Jiménez
Doña Esther Ratia Serrano
Suplente: Don Armando Torrubia David
Doña Pilar Rubio Tajada
VOCALES AUXILIO JUDICIAL
Titulares: Doña Pilar Rubio Tajada
Doña Elvira Cabello Ortiz
Suplentes: Doña Esther Galindo Ibáñez
Doña María Pilar Estrada Ferrer».
Sevilla, 15 de octubre de 2010.- La Directora, María Pérez Porras.
Descargar PDF