Del 26 al 31 de diciembre de 2013 en el Centro Iberoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga), y del 2 al 5 de enero de 2014 el Albergue de Inturjoven de Málaga, se celebró el Encuentro de Navidad de la Orquesta Joven de Andalucía.
El repertorio sinfónico que se preparó durante ese encuentro, además del habitual repertorio de Música de Cámara, fue el siguiente:
PROGRAMA
C. Saint-Saëns. Concierto nº 5 para Piano y Orquesta en Fa mayor, Op. 103 El Egipcio
J. Sibelius. Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op. 43.
Bis: Salut d’amour, Op.12 de Elgar
Piano solista: Javier Perianes
Director Invitado: Manuel Hernández-Silva
El equipo docente del encuentro fue el siguiente:
Juan Carlos CHORNET (flauta), René MARTÍN (oboe), Antonio SALGUERO (Clarinete), Guillermo SALCEDO (fagot), Juan Antonio JIMÉNEZ (Trompa), Manuel BLANCO (trompeta), Francisco ROSARIO (trombón), David LLÁCER (tuba), Esteban MORALES (percusión), Pavel NERSESSIAM (piano), Alejandro Muñoz (violín), Mario NAVAS (violín), José María FERRER (viola), Suzana STEFANOVIC (violonchelo) y Antonio GARCÍA ARAQUE (contrabajo).
Los conciertos tuvieron lugar en el Teatro Cervantes de Málaga el 3 de enero de 2014, y en el Auditorio Municipal de El Ejido (Almería) el 4 de enero de 2014.
Flauta
José Luis Berral Rodríguez
Bárbara Gálvez Casero
Lope Morales Moya
Diana Muela Mora
Oboe
María Josefa Contreras Gámez
Paula Díaz Guarino
Moisés Jiménez Medina
María José Meniz Márquez
Clarinete
Alberto Manuel Barbero Duque
Joaquín Jesús Calderón Ruiz
José Andrés Fernández Camacho
Pedro Haro Martos
Cristina Mateo Sáez
Fagot
Dámaris García Medina
Gabriel Ortega Molina
Jesús Villa Ordóñez
María Yáñez Ocaña
Trompa
Miguel Aguilar Perez - Aínsua
Miguel Carrasco Fernández
Alejandro Lagares Díaz
Victor Lozano Mariano
Patricia del Rocío Martínez Vázquez
Pablo Pastor Rodríguez
Trompeta
Francisco Cámara Palomares
Ismael Cañizares Ortega
Juan Jesús Gallardo García
Andrés Ruiz González
Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Agustín Orozco Martín
Trombón Bajo
Jaime Hidalgo Muñoz
Tuba
Antonio García Crespo
Pablo Guerrero Martín
Jesús Salazar Gómez
Percusión
Purificación Blanco Gómez-Limón
Pablo Carmona Bono
Ana María Illesca López
Luis Vicente Martín Hernández
Alejandro Tur de Carlos
Piano
Ángel Campos Mendoza
Penélope Carrasco Luengo
Alberto Olalla Gallegos
Diana Rodríguez Adán
Violín
Bárbara Bergillos Castillo
Álvaro Calero Fernández
Carmen De Vega Sánchez
Irene Del Prado Cortés
Carlos Delgado Antequera
Paloma Espinosa Marín
Adrián Gallego Custodio
Elena Gutiérrez Martínez
José Jiménez Armenteros
Sergio Jiménez Salvadó
Gema Jurado Blanca
Daniel León Ardoy
Aida López Borrego
Lucía López Borrego
Alicia López González
Andrea Marquina Pérez
José Luis Moraño Benítez
Patricia Muñoz Vella
Julia Pareja Cubero
Elisa Prenda Jimenéz
Marco Ramírez Ocaña
Carmen María Reyes Serrano
Francisco Manuel Ruiz Iglesias
Adriana Vaca Caro
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Jorge Villa Garrido
María Vizcaíno Rodríguez
Teresa Vizcaíno Rodríguez
Viola
Tania María Aláez Caballero
Mª Carmen Arcos Viveros
Paula Cepeda Castizo
José Ángel Esteban Velázquez
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Ángel Muñoz Vella
Francisco Javier Rodas Sánchez
Carmen María Rodríguez Romero
Jesús Ruiz Alex
Paula Ruiz Martín
Violonchelo
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco de Asís Fernández Ruiz
Laura Ramírez Álvarez
José Manuel Ramírez Fernández
Elena Rodríguez Adán
María Elba Roselló Simón
Juan Diego Sánchez Mingorance
Israel Sobrino Muñoz
Marina Ureña Carvajal
Contrabajo
Rafael Baena Nieto
Sofía Bianchi Maestre
Clea Garzón Tenorio
Abel Ivars Morales
Cristina Lao Castillo
Ana Belén López Lorente
Naiara Moya Romero
Flauta
Juan Carlos Chornet
Oboe
René Martín
Clarinete
Antonio Salguero
Fagot
Guillermo Salcedo
Trompa
Juan Antonio Jiménez
Trompeta
Manuel Blanco
Trombón
Fco. Javier Rosario
Tuba
David Llácer
Percusión
Esteban Morales
Piano
Pavel Nersessiam
Violín
Alejandro Muñoz/Mario Navas
Viola
José María Ferrer
Violonchelo
Suzana Stefanovic
Contrabajo
Antonio García Araque