Calle Cerrojo, Nº 5 - 29007, Málaga
(Conservatorio Profesional y Superior de Danza, junto a la Iglesia de Santo Domingo).
CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA
Flamenco y poesía siempre han estado unidos. En este espectáculo se expresan con movimientos los sentimientos, emociones, sueños..... que transmiten las palabras de grandes poetas.
PROGRAMA
“COSTUMBRES DE CÁDIZ”….Alegrias
Autor: Anónimo
Curso: 1º E.P Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Susana Trujillo
Músicos: David Pérez de Lara, Iván Vallejo
“PERDÓNAME”…..Bulerias por solea
Autor: Pedro Salinas
Curso: 2ºA E.P. Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Susana Trujillo
Músicos: David Pérez de Lara, Toli de Linares
“SENTIMIENTOS”…..Farruca
Autor: Manuel Altolaguirre Bolín
Curso: 3º E.P. Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Rosi de Alva
Músicos: David Pérez de Lara, Toli de Linares
“LA VOZ DEL ALMA”…..Caña
Autor: Manuel Altolaguirre Bolín
Curso: 4º B E.P. Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Rosi de Alva
Músicos: David Pérez de Lara, Toli de Linares
PROGRAMA
“NUNCA PENSÉ QUE EN LA FELICIDAD HUBIE-RA TANTA TRISTEZA” …..Bulerías por Soleá
Autor: Mario Benedetti
Curso: 2º B E.P. Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Irene Baena
Músicos: Antonio Requena, Ivan Vallejo
“CAMINANTE NO HAY CAMINO”….Seguirilla
Autor: Antonio Machado
Curso: 4ºA E.P. Baile Flamenco
Coreografía: Maribel Ramos, Noelia Muñoz
Puesta en escena: Noelia Muñoz
Músicos: Nacho Marroco, Toli de Linares
“POEMAS DEL ALMA: EL BAILE”…..Taranto
Autor: Federico García Lorca
Curso: 5º E.P Baile Flamenco
Coreografía: Maribel Ramos, Noelia Muñoz
Puesta en escena: Noelia Muñoz
Músicos: Nacho Marroco, Toli de Linares
“EL AMOR ES COMO UN RAYO DE LUNA”….. Soleá
Autor: Gustavo Adolfo Becquer
Curso: 6º E.P Baile Flamenco
Coreografía y puesta en escena: Irene Baena
Músicos: Antonio Requena, Toli de Linares
Colaboración especial
Domingo Torres (Voz)
BAILARINES
1ºA BFLA
Mª Jesús Aguilera Roldán; Ángeles Arrabalín López; Victoria Co-rrionero Ramírez; Vania García Toro; Tatiana García Vera; Míriam Guillén Barranco; Elena Guzmán Pérez; Nicolás Jurado Ibáñez; Sara López Bono; Sara Méndez Bourouaha; Marisol Pérez Jimé-mez; Mª Luján Portillo Mieres; José Manuel Prados Florido; Sa-muel Rubiales Díaz; Beatriz Ruiz Valverde; Raquel Santiago Iran-zo.
2ºA BFLA
Paola Victoria Alba Egea; Mª José Ariza Criado; Nerea Cotta Ve-lasco; Sofía Yoshiko López Akashi; Virginia Martín Jiménez ; Noelia Martín Tobal; Emily Stefanía Piguave Suárez; Teresa Mª Rodríguez Montilla; Raquel Serón González; Eva Thomasa Trigue-ros; Mª del Mar Vivas Pedraza.
2ºB BFLA
María Anillo García; Mª Pilar Cañete Burguillos; Sandra Domín-guez Bautista; María González Rebollo; Julia LLinares Gómez; Sara Lobato Díaz; Mª del Mar Pérez Román; Carolina Rodríguez Santos; Carolina Roldán Gonzálvez; Lucía Mª Romero Luque.
3ºA BFLA
Elisa Mª Bullón Sánchez; Paula Cabello Candelas; Andrea Yiceli Cañete Ortega; Paula Ferrer Arrebola; Laura Guerra Ruiz; Alba López Rodríguez; Alba Luque Frías; Ana Laura Molina Palacios; Ana Mª Ortiz Conejo; María Soler González; Andrea Torres Zayas; Blanca Trillo Escribano.
4ºA BFLA
Johana González Jensen; Carmen Belén Gutiérrez Canales; Caroli-na Gutiérrez Lamela; Marina Jiménez Fontiverio; Christian Moreno Ruiz; Rocío Roig Ramos; María Santiago García.
4ºB BFLA
Javier Díaz Muñoz; Julia Isabel Escámez Roca; Alba Escobar An-drade; Mª Isabel Fredes; Ana Mª López Barea; Irene Nuñez Delga-do; Claudia Ramírez Rodríguez; Desirée Redondo Camacho; Mª del Carmen Ruiz Vázquez; Luna Tejada Sáenz.
5ºA BFLA
Thalía Fredes Román; Nerea García Escribano; Lucía Lobato Díaz; Alberto López Núñez; Mª del Carmen López Ortega; Marina Marín Salazar; Sara Ojeda Bautista; Aida Marina Ramírez Llorente.
6ºA BFLA
Lidia de Gálvez de Alva; Laura Gutiérrez Cruzado; Loli Jaime Doña; María Romero Biedma; Carla Santiago Romero.